Работник хочет уволиться, но работодатель задерживает выплату зарплаты – нарушение прав?

• г. Магнитогорск

У меня следующая проблема, я работаю в организации по договору возмездного оказания услуг почти 3 месяца. Испытательный срок подходит к концу 30 апреля, я решила написать заявление на увольнение 26 апреля и попросила расчёт. Мне сказали что выплатить мне все могут только в следующем месяце по графику выплаты зарплаты, т.е. только 25 мая. Имеют ли они право так долго задерживать выплату?

Ответы на вопрос (4):

Надя, Согласно ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если Вы подчинены правилам внутреннего трудового распорядка т.е. работаете по графике 5/2 по 8 часов в день 40 часов в неделю, и при этом с Вами заключили договор договору ГПХ, то не торопитесь увольняться, подавайте в суд исковое заявление с требованиями о признание отношений трудовыми, о признании договора ГПХ трудовым с полной Выплатой заработной платы с выплатой денежной компенсации за отпуск и моральный ущерб.

Ст.15 ТК РФ регламентирует запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Оформляя договоры ГПХ Вы исключаете трудовое подчинение, и подчинение трудовой дисциплине, и трудовые правоотношения, и не являетесь работодателем, а являетесь заказчиком, Ваши отношения регламентируются ГК РФ.

После увольнения он когда должен выплатить мне расчет?

Здравствуйте Надя!

Нормы трудового права на Вас не распространяются, к сожалению.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Установить факт трудовых отношений, взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.