Как обеспечить выплату задолженной зарплаты и вернуть неоплаченные долги за 3 месяца работы?

• г. Москва

Не платят заработную плату. Расскажите наиболее рабочую тактику. И можно ли вернуть то что не заплатили 3 месяца зп почти год назад.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте. Наиболее оптимальным и эффективным вариантом является обращение в суд и взыскание невыплаченной заработной платы. Подобная практика имеется.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.

Только в районный суд (как по месту жительства, так и по юридическому адресу работодателя), с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Срок - 1 год со дня невыплаты (статья 392 ТК РФ), поэтому рекомендую поторопиться. Ни трудовая инспекция, ни прокуратура в данном вопросе Вам не помогут, только потеряете время. Поэтому - все в Ваших руках.