Pокупатель квартиры требует у меня бесплатно дачку, упомянутую не была в договоре - что делать?

• г. Ступино

У меня сложилась следущая ситуация. Я продала квартиру по договору купли-продажи, оформили сделку официально. А теперь покупатель требует бесплатно отдать дачку, рядом с многоквартирным домом, которая в договоре не указывалась. Или же намекает, что потребует вернуть деньги. С момента заключения договора прошел уже почти месяц.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый день.

Если сделка была официальной, то вы зарегистрировали договор. Обязательства по договору исполнили. Можете не переживать, деньги с Вас никто не имеет права требовать. Будет продолжать требовать, пишите заявление в полицию, о вымогательстве.

Он не вправе требовать от Вас дачку! А для расторжения договора купли-продажи квартиры нужны основания. С покупателем ничего не делайте. Вы также можете намекнуть, что если он признает договор КП недействительным (чего он делать все равно не будет), то Вам вернется квартира, а ему Вы обязаны будете вернуть деньги. Но денег у Вас к тому моменту может и не оказаться!!!

Это хитрость покупателя на которую с точки зрения моральных принципов он имеет право, а вот с точки зрения юридических нет!

Если он такой ловкий, что требует вернуть деньги, обратитесь с заявление в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве или намекните ему, что если не успокоиться, то вы непременно так сделаете.

Если хочет получить "дачку" пусть покупает её, вы предлогаете ему цену продажи, он в случае согласия составляет договор купли продажи и вы оформляете сделку!

Оснований для отмены ранее заключенного договора купли-продажи квартиры нет!

Даже если предположить, что он обратиться в суд, то выиграв дело он потеряет и квартиру, которую будет обязан вам вернуть по решению суда, и деньги, которые вы можете ему возвращать очень маленькими частями, исходя из материального положения, поскольку не обязаны хранить сумму вырученную за квартиру. а имеете полное право ей распоряжаться!Ничего у него хорошего из этой затей с "дачкой" не выйдет, если конечно вы не проявите слабину и не отдадите добровольно!

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.