Техникум отказал в высылке оригиналов документов из-за долга за проживание в общежитии - что говорит закон?

• г. Новотроицк

В связи с отчислением из техникума и проживанием в другом регионе сделал письменный запрос о высылке заказным письмом оригиналов документов (аттестата, мед. карты) по месту жительства. Мне ответили отказом, мотивировав тем, что имеется долг за проживание в общежитии и не пройден обходной лист. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет действия учебного заведения незаконны. Вы можете обратиться в прокуратуру или суд. По действующему законодательству Учебное заведение может подать в суд по образовавшейся задолженности но не в праве удерживать ваши документы. Пошлите им претензию в которой укажите, что обратитесь в прокуратуру или роспотребнадзор. Думаю тут же все уладится, а если нет напишите в эти органы, приложив их отказ.