Что делать, если Бинканк подал в суд на выдачу судебного приказа по неуплаченной задолженности по кредитной карте?

• г. Москва

Добрый день. Брала кредитную карту в Бинканке (уже, раньше был Приватбанк), сначала платила исравно, но потом жизненная ситуация изменилась и я не смогла вовремя и полноценно платить. Пыталась хотя бы по 1000 р в месяц, сумма долга на данный момент 72000. Пыталась с ними договориться об уменьшении ежемесячных платежей, они только орали в трубку, хамили, угрожали. В итоге перестала брать от них трубки, так как смысла разговаривать уже нет. Банк подал в суд заявление на выдачу судебного приказа. Об этом я узнала только тогда, когда письмо уже отправили обратно. По трек-номеру посмотрела. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, платить я не отказываюсь, но всю сумму я не могу внести, у меня 2 несовершеннолетних детей, сейчас беременна третьим, с мужем в разводе, имущества нет, прописаны с моими родителями. Заранее спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ можно и отменить. Вы какие действия предпринимали?

Подайте в мировой суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Как можно раньше. Иначе суд будет считать срок пропущенным, т.к. по закону вы считаетесь уведомленной о судебном приказе с момента возврата письма.

Если суд отменит судебный приказ, банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, в суде можно просить снизить неустойку.

Здравствуйте уважаемая Екатерина, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Здравствуйте уважаемая Екатерина, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Здравствуйте, Екатерина! По закону в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы можете подать свои возражения на него и отменить его; в случае если банк обратится в суд, то в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода, также при наличии оснований Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности? Как давно Вы не платите по кредиту?

С уважением, Марина Сергеевна.