Сосед требует компенсацию за свой ремонт после замены труб - кто должен платить?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: В новой квартире делаю ремонт, трубы гнилые. Сосед снизу не пускает к себе для замены трубы в перекрытии, мотивирует тем что у него там "ремонт". В управляющей компании сказали что можно отрезаться от пола и оставлять гнилые трубы в перекрытии и тогда составить акт о недопуске и ответственность за прорыв труб будет исключительно на счету соседа. Сосед после этой новости включил заднюю и сказал что он не то чтобы не пускает, он хочет что бы ему возместили весь его "ремонт" после замены труб. В данной ситуации имеет ли он право требовать с меня стоимость его ремонта (при условии что он закатал трубы не пойми во что сам) при замене труб через официальное обращение в управляющую компанию? И если позже он подаст в суд может ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавать в суд он имеет право. Но также нужно предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ.