Договор аренды транспортного средства с физическим лицом - какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию?
199₽ VIP

• г. Саратов

Предприятие заключило договор аренды транспортного средства без экипажа с физ. лицом. Ежемесячно производилась арендная плата и перечислялся ндфл по месту проживания физ. лица.

Вопрос: какие документы должно предоставить физ лицо (или предприятие) в налоговую инспекцию. Физ.лицо не является работником данного предприятия.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

В данном случае не физическое лицо, а предприятие само должно предоставить документы - включая справку 2 НДФЛ в налоговые органы. И выполнить все обязанности как налоговый агент, включая правильное и своевременное исчисление, удержание из денежных средств, выплачиваемых гражданину, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте,

Физическому лицу ничего не нужно предоставлять в налоговую инспекцию.

Организация является налоговым агентом и обязано оплачивать НДФЛ с дохода физического лица по договору аренды.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

В налоговую инспекцию организация сдает отчетность. Какую именно, зависит от системы налогообложения. Это чисто бухгалтерский вопрос, а не юридический

Желаю Вам удачи и всех благ!

В нологовую инспекцию предприятие предоставляет договор, данные физ. лица, акты выполненных работ (за месяц) , где указано колличество дней аренды и пробег, подписанный сторонами, платежки о перечислении денег и удержании НДФЛ с физ. лица.

Статья 642 ГК РФ. Договор аренды транспортного средства без экипажа (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 34 Статья 642

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.