Хочу обновить справку об учебе на 1 курсе в вузе - повлияет ли это на получение выплат за потерю кормильца?

• г. Ставрополь

Такой вопрос. Я получаю деньги по потере кормильца и в этом месяце их не получила, я учусь в вузе на 1 курсе, мне нужно обновлять справку, что я учусь? И выплатят ли мне деньги за этот месяц?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Юлия!

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017 г.) право на получение пособия по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены его семьи, находящиеся на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи признаны:

дети, братья, сёстры, внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо являющиеся студентами очной формы обучения в возрасте до 23 лет, либо старше 18 лет, но получившие инвалидность в возрасте до 18 лет (при этом у братьев, сестёр, внуков нет собственных родителей)

родственники умершего кормильца, осуществляющие уход за детьми, внуками, братьями, сёстрами умершего кормильца, находящихся в возрасте до 14 лет;

родители и супруг умершего кормильца, достигшие возраста 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина), либо являющиеся инвалидами;

дедушка и бабушка умершего кормильца, достигшие возраста 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина), либо являющиеся инвалидами.

Если все условия выполнены и Вы обучаетесь на очной форме обучения, и не работаете Вам нужно предоставить справку из учебного заведения что Вы обучаетесь на очной форме, подтверждать нужно ежегодно до 23 лет, если не выйдете замуж и не устроитесь официально на работу.