Могу ли я взять ветеранский отпуск за 2017 год.
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

Нет у Вас прав на отпуск.

Если не льготник.

Ст. 128 ТК РФ указывает, кому он положен.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте, в связи с тем что данный ветеранский отпуск является дополнительным, то на условия его предоставления распространяются нормы п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы: В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. Т.е. отпуск положен лишь в том случае, если вы подавали рапорт в 2017 году, но по ряду обстоятельств он не был вам предоставлен или вы заболели в конце года, что не позволило вам уйти в отпуск до 31 декабря. Все льготы и виды соц поддержки, положенные данной категории сотрудников, перечисляются в законе «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Кроме того, существует закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Он закрепляет за ветеранами их права и свободы, гарантируя их реализацию. Кроме основного оплачиваемого отдыха, работникам данного почётного статуса предоставляется дополнительный отпуск ветеранам боевых действий и другие льготыДлительность основного отпуска Составляет 28 дней, согласно ст. 115 ТК РФ. Однако, законом так же предусмотрен дополнительный отпуск для участников боевых действий, продолжительность которого составляется до 35 дней в году без оплаты. Очередность Руководствуясь ст. 123 ТК РФ, работник может требовать отпуск в обход графика. Такое право ветеранам предоставляет

закон 5-ФЗ, а еще оно указано в «Положении о порядке прохождения воинской службы». Длительность дополнительного отпуска В п. 5.1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорится о том, что ветеранам гарантировано право на 15-дневный отдых. Согласно п. 12 ст. 11 5-ФЗ, такой отпуск участникам боевых действий является дополнительным и не может объединяться с основным.
Отпуск без содержания Ветеран может взять дополнительный отдых до 35 дней 1 раз за год. Воспользоваться этим правом он может, когда ему удобно, независимо от установленного на предприятии графика.

Право на такой ветеранский отпуск вы имеете, если Вы относитесь к категории ветеранов боевых действий

Как ветеран боевых действий на основании ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации и пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" Вы имеете право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в указанное Вами время, а работодатель обязан был предоставить такой отпуск.-и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

При этом согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. В год увольнения с военной службы указанный отпуск предоставляется военнослужащему в полном объеме.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а Вы это кто простите? Военнослужащий ветеран, или просто работник ветеран? Какое Вы отношение имеете к этому званию? Как можно дать ответ на этот вопрос не зная к какой категории ветеранов Вы относитесь по закону, и относитесь ли вообще? ВОПРОС ЗАДАЙТЕ КОРРЕКТНО, ИЛИ УТОЧНИТЕ ЗАДАННЫЙ. см. для ВБД Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018)"О ветеранах"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)"О статусе военнослужащих"

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

--- См. для ветеранов труда и работающих пенсионерам на основании ТК РФ, закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ и региональных нормативных актов. При этом ст. 7 закона «О ветеранах» обозначает категории лиц, которые считаются ветеранами труда и могут воспользоваться федеральными и региональными льготами, а ч. 2 ст. 128 ТК РФ содержит список работников, которые могут претендовать на дополнительный ежегодный отпуск без сохранения заработной платы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.