Нарушены ли права выпускника и сроки оплаты проезда учебного отпуска?

• г. Магадан

Я закончил учиться в другом городе 18 февраля 2018, после приезда домой предоставил на работу справку-подтверждение и авиабилеты, прошло уже 2 месяца, но авиабилеты мне до сих пор не оплатили. Нарушены ли мои права и существуют какие-либо сроки по оплате проезда учебного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Работникам могут быть предоставлены в зависимости от целей и уровней обучения учебный отпуск, который: оплачивается (он является дополнительным, при этом сотруднику выплачивается средний заработок); оплачивается (он может быть использован обучающимся сотрудником, но зарплату в этот период он не получит). Условия и сроки получения

Законодательство РФ гарантирует учебный отпуск сотруднику организации, если он проходит курс обучения в учебном заведении в соответствии с рядом обязательных условий: Образование определенного уровня (в вузе, аспирантуре, техникуме, колледже, вечерней школе и др.) получается работником впервые. К примеру, если у сотрудника уже есть диплом о высшем образовании, то второе высшее образование он может получить только взяв отпуск за свой счет.

В то же время у него не возникнет проблем с получением учебного отпуска при желании получить среднее профессиональное образование, поскольку этот образовательный уровень он будет осваивать впервые. Исключением является наличие у работника ранее неоконченного образования какого-либо уровня, тогда считается, что подобного вида диплом получается впервые. Кроме того, отпуск положен даже при повторном образовании одного уровня, если на его получение сотрудника направил сам работодатель. При обучении работника одновременно в двух учебных заведениях, отпуск он может выбрать лишь по одному из них.

Учебному заведению, где получает образование сотрудник, важно иметь государственную аккредитацию. Однако, если коллективный договор или иной локальный нормативный акт на предприятии предусматривает такую возможность получения учебного отпуска, то он должен быть дан работнику, даже в случае отсутствия аккредитации. Обязательным условием для оплаты отпуска по обучению является заочная или очно-заочная (вечерняя) его форма при высшем или среднем профессиональном образовании или получение общего среднего образования. Дневное (очное) обучение не будет являться условием для оплачиваемого учебного отпуска.

Работник обучается в учебном заведении успешно, что подразумевает отсутствие академических задолженностей в период обучения. Обычно результаты сессии подтверждаются выдаваемой в вузе справкой-вызовом. Так, в случае пересдачи работодатель не обязан гарантировать сотруднику оплачиваемый отпуск, его можно взять только за свой счет. Учебный отпуск используется работниками, как правило, для сдачи в учебном заведении сессии. Трудовой кодекс РФ устанавливает максимальную продолжительность сессии при получении образования разного уровня: Для обучения на специалитете, на бакалавриате и в магистратуре в вузе для прохождения сессии сотруднику может быть предоставлено 40 дней – на 1-2 курсах, 50 дней – на 3 и далее курсах, до 4 месяцев – при прохождении государственной аттестации и защиты диплома; В аспирантуре для заочного обучения предоставляется 30 дней каждый год в период обучения, а также время проезда к месту обучения и обратно. Для завершения кандидатской диссертации положено 3 месяца; При обучении в техникуме или колледже количество сессии составит: 30 дней – на 1-2 курсах, 40 дней – на 3 и далее курсах, до 2 месяцев – при прохождении государственной аттестации и защиты диплома; При обучении в вечерней школе по основному общему образованию на итоговую аттестацию дается 9 дней, по среднему общему образованию – 22 дня.