Как защититься от увольнения из-за невозможности платить кредит?

• г. Самара

Здравствуйте. Имеют ли право, меня уволить с работы, из за того что нет возможности платить кредит, коллектора звонят работодателю и меня угрожают уволить с работы, не знаю что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде всего обратите внимание на факт звонков коллекторов на работу.

Какие законы нарушают коллекторы звонками на работу?

Прежде всего, это часть 2 ст 183 УК РФ — Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Кроме того, если звонящий представляется сотрудником банка, то это ложь. В банке знают точно, что звонки на работу — это разглашение персональной тайны. Максимум, на что имеют право звонящие из банка или из коллекторского агентства — это попросить вас к телефону. И всё. Если вы не подошли к телефону — разговор на этом должен быть закончен, либо могут попросить перезвонить по такому-то телефону.

Кстати, сотрудник, которому эти персональные данные разгласили, тоже может попасть под эти статьи, если начнёт рассказывать направо и налево о ваших проблемах с банком. Мягко намекните, что трепаться и ваших проблемах с сослуживцами — не только неэтично, но и противозаконно.

Например, если вас вызвали в отдел кадров и сообщили, что позвонили из банка, попросите по-хорошему о неразглашении проблемы, и пообещайте всё уладить в ближайшее время. Увольнять за это тем более не имеют право.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Согласно законодательству о коллекторах они не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

Поэтому пишите жалобу в прокуратуру и службу судебных приставов на незаконные действия коллекторов.

Наконец-то все понятно, благодарю!