Обязан ли отец, лишенный родительских прав, платить алименты? Что произойдет с долгом, если отец не может выплачивать его?

• г. Самара

Если отца лишили родительских прав, обязан ли он платить алименты?

Если есть долг отца по алиментам 200 тыс. руб., а отец нигде не работает, выплачивать не с чего, то этот долг что, до конца жизни висеть будет?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Лишение родительских прав биологического родителя ребенка НЕ ОСВОБОЖДАЕТ его от обязанностей, возложенных на него законом.

По поводу второго момента - что сказать? Надо работать. Надо содержать себя и детей.

Какой еще может быть выход?

Законом, на самом деле, предусмотрена возможность о снижении размера алиментов, снижении задолженности по ним, даже полное освобождение от уплаты долга по данным платежам.

Но для этого необходимо обратиться в суд.

Если есть реальные причины и необходимость - пусть идет в суд, доказывает. Возможно, судом будет принято решение об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности.

Всего доброго,

С уважением,

К