Могут ли застройщики потребовать покинуть участок, если рядом началась стройка? Каким образом можно отказаться? Предусмотрены ли компенсации и соответствуют ли они рыночной стоимости собственности?

• г. Хабаровск

Дом и земля в собственности. Присвоен адрес. Категория земель - СНТ. Недалеко от дома началась стройка большой магистрали. Могут ли застройщики потребовать покинуть участок? Могу ли я отказаться? Если положены в таком случае компенсации, то соответсвуют ли они рыночной стоимости собственности? (Дом жилой со всми коммуникациями, в нем проживает семья, прописаны, единственное жилье). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об автомагистрали, у Вас могут изъять участок с выплатой компенсации ст.ст. 279 и 281 ГК РФ. Надо смотреть, как пройдет дорога по отношению к Вашему дому и участку. Если рядом, то надо советоваться с экологами по поводу так называемых санитарных разрывов трассы - могут быть разные варианты, в том числе установки шумоизоляционных конструкций. По поводу размера компенсации теоретические права у Вас есть, а вот определение стоимости недвижимости на практике бывает не в пользу пожеланий владельцев. Вот конкретный случай из нашего региона: www.newkaliningrad.ru