Точное юридическое понятие "аренда".

• г. Москва

Точное юридическое понятие "аренда".

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рустам! Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или во временное пользование.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

В гражданском праве договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение - арендную плату.

Предметом аренды в основном является недвижимость (земля, здания и т.п.).

Договор о предоставлении предметов длительного пользования - нежилых помещений, транспортных средств и т.п. - нанимателю на определенный период может также называться договором имущественного найма (см. движимость соединенная с недвижимостью ,).

Потребляемые вещи (деньги, продукты питания и т.п.) передаются в пользование по договору ссуды.

Аренда машин и оборудования - см. лизинг и рентинг.

Арендодатель, как правило, передает часть своих прав на собственность на срок, исчисляющийся годами. В этом случае договор носит название "срочной аренды".

Если права передаются полностью, это для лица, их получившего, будет означать не владение на правах аренды, а фригольд.

Если срок аренды небольшой (год или менее), она называется арендой с пролонгацией (см. владелец на правах аренды с пролонгацией ...), которая соответственно возобновляется ежемесячно или ежегодно.

Обратите внимание на разницу английских терминов "арендатор" и "арендатор на правах срочной аренды".

В зависимости от срока пользования меняется период предварительного уведомления арендодателем арендатора о прекращении срока аренды. По британскому праву, например, при сроке один месяц уведомление может быть послано не позднее чем за месяц до истечения срока аренды, при сроке - год - не позднее чем за полгода. При сельскохозяйственной аренде период уведомления в любом случае не может быть меньше года.