Как поступить, если хотят перевести на работу в другой город?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Мне 63 гоа. Работаю охранником в Коми Республике, 1 час до места работы. Все документы и допуски имеются. Отказался писать заявление на увольнение по собственному желанию, для перевода на работу по договору. В связи с этим меня хотят перевести на работу в г. Тула, где находится центральный офис. Как правильно поступить? Ездить так далеко нет смысла, больше проешь и прокатаешь чем заработаешь...

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если у Вас закреплено трудовым договором рабочее место, то просто не подписывайте документы:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Указано ли место работы в трудовом договоре. Если указано, то любые изменения требуют от вас письменного согласия.

Изменение условий договора допускается согласно ст.74 Трудового кодекса РФ с согласия работника. Не соглашайтесь и тем более не пишите никаких "по собственному". Настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. В случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 74 и 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом в случае увольнения по сокращению получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и фрагмент статьи 74 Трудового кодекса РФ для справки:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам не о чем беспокоиться. Любое изменение условий трудового договора, по общему правилу, возможно лишь при согласии обеих сторон. Что касается перевода в другую местность - это вообще существенное изменение условий, которое допустимо только с Вашего согласия. Вместе с тем, следует обратить внимание на место работы - как оно определено в трудовом договоре.

В случае Вашего нежелания переезжать и при невозможности сохранить для Вас нынешние условия работы, работодатель вправе уволить Вас по собственной инициативе, в одностороннем порядке, однако с выплатой выходного пособия и обеспечения других Ваших трудовых гарантий, предусмотренных законодательством. Будьте настойчивее!

Перевести вас без вашего согласия не имеют права, поэтому это исключено. Поэтому вам достаточно просто не писать никаких заявлений по собственному желанию.

Но могут сократить, например, то есть уволить по п 2. ч 1. ст.81 ТК РФ, а в этом случае ваше согласие не требуется. Скорее всего у работодателя созрел именно такой план. ВЫ отказываетесь от перевода и вас сокращают, хотя могут быть и другие варианты. Поэтому выбор у вас не такой большой.

Перевод на работу в Тулу возможен только вместе с работодателем, т.е. в той местности, где проживаете, работодатель прекращает свою деятельность. Уведомление о переводе должно быть вручено не менее, чем за два месяца. В случае отказа работника от перевода трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).

Перевод на другую работу к другому работодателю осуществляется через увольнение. Непонятно почему Вам предложено увольнение по собственному желанию "для перевода на другую работу".

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ-Перевод работника на другую работу-Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем-Оформление перевода-Перевод к другому работодателю-Что такое перемещение работника и как оно оформляется

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В настоящее время Вам не нужно ничего предпринимать. Нет информации для размышления.

В случае и если Вам будут предложены условия, изменяющие или прекращающие трудовые отношения с работодателем - следует их внимательно изучить самостоятельно или с помощью юриста.

Все изменения, касающиеся заключенного Вами трудового договора будут производиться либо с Вашего согласия, либо с Вашим уведомлением.

В определенных случаях Вам будут предоставлены гарантии и компенсации (сокращение численности или штата работников, п.2 ч.1 ст.81 ТК)

Здравствуйте! Скорее всего, что в вашей организации идет оптимизация производства, то есть сокращение штата работников. А поскольку работать некому, вас переводят на работу по гражданско-правовому договору на оказание услуг. Поэтому речь идет не о переводе, а увольнении согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Вы можете такое заявление не писать. Перевод на работу в г. Тулу тоже с вашего согласия возможен, так как это существенное изменение условий труда - ст. 72, 74 ТК РФ Поэтому - не пишите ничего. Настаивайте на увольнении по сокращению ст. 81 ТК РФ с выплатой компенсации как в районах Крайнего Севера до 6 месяцев.

[quote]татья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.