Как правильно составить акт о не проживании в доме для выписки через суд - наличие паспортных данных соседей и возможность их обхода

• г. Москва

Как составить акт о не проживании в доме правильно, для выписки через суд, нужны ли паспортные данные соседей, и можно обойтись на суде без него.

Ответы на вопрос (2):

Николай, в суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Факты непроживания, как правило, доказываются иными доказательствами.

Вам не нужен никакой акт. Свидетелей в процессе суда вам нужны будет заявить с указанием ФИО и адреса регистрации и пригласить их в суд на заседание по существу спора. Акт не является доказателсьтвом по делу, свидетельские показания имеют силу в суде. Так что для начала нужно податиь иск.