Оклад в трудовом договоре - может ли он быть ниже МРОТ с учетом районных коэффициентов на Крайнем Севере?

• г. Архангельск

Хотели уточнить, может ли оклад по трудовому договору быть ниже МРОТ? Учитываются ли при этом районные коэф. (работа на Крайнем Севере.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Согласно ТК РФ МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Так, согласно ТК РФ не может быть размер оплаты труда ниже МРОТ. А вот оклад бюджетного учреждения может. Удачи Вам! Дополнительные вопросы закрываются полными профессиональными ответами на платной основе. По предоплате.

Оклад может быть ниже МРОТ, но заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не должна быть менее МРОТ. Заработная плата состоит из оклада и доплат, надбавок стимулирующего характера. Районный коэффициент и северная надбавка начисляются на заработную плату.

В РКС и местности, приравненной к РКС, заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не должна быть менее МРОТ + районный коэффициент + северная надбавка. Например, если Вы работаете в Архангельске, то заработная плата с 01.05.2018 должна быть не менее 18977,10 руб. (11,163 х 20% рай. коэф. Х 50% сев. надбавка).

Ст.133 ТК РФ, Постановление КС РФ от 07.12.2017 № 38-П.