Как на практике делится имущество супругов, по фактическому наличию вещей или по доказательствам приобретения данных вещей.

• г. Тюмень

Как на практике делится имущество супругов, по фактическому наличию вещей или по доказательствам приобретения данных вещей.

Ответы на вопрос (2):

В суде формируется масса совместно нажитого имущества, т.е. каждая из сторон передает информацию и доказательства приобретения в браке. Потом оценивается стоимость и делится, не всегда 50 на 50. Бывает иначе, при наличии детей, инвалидности и т.д. Но может вестись по вещам, тогда, если стоимость переданной вещи выше установленной судом доли, то та сторона, которой вещь передана, доплачивает разницу. Примерно так. если что-то конкретно, то звоните.

Здравствуйте! При подаче искового заявления в суд на раздел имущества необходимы документы, подтверждающие факт приобретения вещей в период брака, а также нужна оценка их фактической стоимости (например: оценка автомобиля, дачи, гаража, земельного участка, квартиры и т.д).