Может ли дом, подаренный мне матерью по дарственной, быть арестован в связи с долгом по алиментам

• г. Ульяновск

Жили с женой в браке в жилье купленном на материнский капитал, так вышло что развелись жена вышла замуж за другого. Прописаны мы все так и остались в том жилье. Сейчас у меня скопился долг по алиментам. Мать подарила мне дом по дарственной. Могут ли приставы наложить арест на дом матери подаренный мне по дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Если в купленном доме на мат капитал вы не являетесь собственником, то арестовать подаренный дом не могут, так как в силу ФЗ 229, единственное жилье не подлежит аресту и дальнейшей реализации.