Установка ОДПУ в квартире в найме - правомерно ли включение его стоимости в квартплату для нежилых помещений?

• г. Ярославль

У меня квартира в найме. В доме установили ОДПУ его стоимость внесли в квартплату. Правомочно ли это если я не являюсь собственником.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомочно, если установка была произведена по решению общего собрания собственников помещений в доме, а не самовольно.

Плата за содержание и ремонт входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги в силу ст. 154 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение за квартиры в найме возложена на нанимателя в силу ст. 153 ЖК РФ.