Обязан ли бывший сотрудник вернуть лишне выплаченные деньги и возможность подачи иска в суд

• г. Казань

Я уволился с предприятия. И при расчете бухгалтерия ошиблась, и выплатила мне лишнюю сумму. Теперь требуют вернуть эту сумму. Обязан ли я вернуть деньги? И имеют ли они право подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (1):

В пункте 3 ст. 1119 ГК РФ сказано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, если работодатель выплатил сотруднику заработную плату в большем размере из-за счетной ошибки, на основании гражданского законодательства он имеет право потребовать вернуть эту сумму даже в том случае, если сотрудник уволился.