Меня оскорбили в контакте, что можно предпринять?

• г. Нижний Новгород

Меня оскорбили в контакте, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Анжелика, в данном случае сделайте скрины, кроме того, обратитесь к нотариусу, который это зафиксирует нотариально (поищите в интернете таких нотариусов). Затем пишите жалобу в администрацию сайта с требованием удалить. После чего пишите заявление в прокуратуру по факту Вашего оскорбления.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для начала 1. Зафиксировать факт нахождения оскорбительной надписи в сети интернет (акта осмотра сайта, делает нотариус). 2. Установить отправителя. 3. Провести экспертизу текста (цель определить является ли написанное оскорблением. 4. Потребовать одоления надписи и извинений способом котором было нанесено оскорбление и тд. тд.

В итоге действий будет много, также потребуются финансовые вложения а в итоге получите незначительную компенсацию.

Рекомендация: весна больше гуляйте и не обращайте внимание на социально агрессивно настроенных личностей.