Как лишить отцовство мужчины, который не видит сына более 11 лет и не оплачивает алименты в полном объеме?

• г. Орёл

Если бывший муж уже 11 лет не видел сына, не принимает участие в воспитании, платит время от времени мизерные алименты от 300 до 700 руб., постоянно стоит на учете в службе занятости, то есть возможность лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Возможность лишить родительских прав бывшего супруга имеется. Для это это нужно обратиться в районный суд с заявлением. Обращайтесь для составления заявления.

Здравствуйте Светлана, да шансы есть если в суд представите доказательства, подтверждающие задолженность по алиментам, характеристика со школы, в которой будет отражено, что отец не интересуется успехами ребенка, не посещает родт. Собрания, все заботы по учебе и воспитанию лежат на Вас как на матери, напишите в иске что отец не ищет с ребенком встреч, не пишет, не звонит, самоустранился от воспитания и участия в жизни сына. Возьмите свидетелей толковых, это могут быть Ваши родители, соседи, друзья, которые бы подтвердили все вышесказанное.

Здравствуйте, Светлана Алексеевна.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44,).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Поэтому в вашем случае, попытаться лишить родительских прав конечно можно, но в данный момент это будет сделать крайне тяжело.

Для начала я бы посоветовал взыскать задолженность и неустойку с в судебном порядке (ст.ст. 113, 115 СК РФ), привлечь должника к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ), а возможно и к уголовной (ст. 157 УК РФ).

После этого процесс лишения родительских прав значительно упростится.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

С каждого отдельного постановления пристава о расчёте задолженности по алиментам взыскивайте неустойку. Если имеются основания, то пристава заставляйте наказывать должника по ст.5.35.1. КоАП РФ, а там уже и по ст.157 УК РФ.