Могу ли я, как бабушка-неработающая пенсионерка, оформить отпуск по уходу за ребенком после декретного отпуска дочери?

• г. Иркутск

У меня след. Вопрос... дочь-мать-одиночка, находится в декр. Отпуске, я бабушка-неработающая пенсионерка... могу ли я после декретного отп. дочери оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой ежемесячных пособий, а дочь выйжет на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством другие члены семьи имеют право на отпуск по уходу за ребенком, только при условии, что они работают.