Прилагая дополнительные документы к апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство о приобщении?

• г. Питкяранта

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются квитанция об оплате госпошлины (если она подлежит оплате) и документы по числу лиц, участвующих в деле. Какие документы приложить, Вы решаете сами исходя из содержания Вашей жалобы. Их необходимо перечислить как приложения в конце жалобы. Отдельным ходатайством приобщить к жалобе не нужно.

Желательно написать, т.к. по общему правилу не допускается предъявление в суд апелляционной инстанции документов, не исследованных в суде первой инстанции. В ходатайстве необходимо обосновать, почему не могли представить их в суд первой инстанции и указать объективные причины. Суд должен признать причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В силу п.6 ч.1 ст.322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать перечень прилагаемых к жалобе документов.

Таким образом, обосновывающие апелляционную жалобу документы прилагаются к этой жалобе и не требуют дополнительных ходатайств о приобщении в материалы дела.

Кроме того, ходатайства рассматриваются судом в судебном заседании. В соответствии со ст.166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Согласно п.2 ст. 322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.