Как поступить, если сосед установил барьерные ограждения на общей территории в ТСЖ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте ситуацию. Один из соседей, собственник квартиры в ТСЖ, установил складные барьерные ограждения на прилегающей дворовой территории, огородив площадь на 4 машиноместа, мотивируя это тем, что зимой он будет расчищать там снег (естественно, исключительно для собственных автомобилей). Законны ли его действия? Что делать жильцам, которые не согласны с подобного рода самодеятельностью?

P.S. Гражданин, совершивший это, - сам юрист, соответственно мог заранее позаботиться о прикрытии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Марина, недовольным жильцам -следует написать жалобу участковому, а если не подействует, то жалобу в прокуратуру.

Правоохранительные органы и проверят законность его действий, на установку ограждений.

С Уважением,

Уважаемая Марина, г. Санкт-Петербург!

Я рекомендую СОБСТВЕННИКАМ !!! жилых помещений в данном многоквартирном доме обратиться в Федеральный районный суд с иском "О демонтаже самовольно возведённых конструкций" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2011г

20:29 моск. вр.

Уважаемая Марина, г. Санкт-Петербург!

СОБСТВЕННИКИ !!! жилых помещений данного многоквартирного жилого дома, ВПРАВЕ !!! обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома, с исковым заявлением "О признании Права ОБЩЕЙ собственности" на прилегающий к данному дому земельный участок !!!

После признания Права Общей собственности на прилегающий к данному дому земельный участок , Собственники жилых помещений сами смогут распоряжаться данным Земельным участком !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2011г

20:41 моск. вр.

Уважаемая Марина!

Вам совершенно правильно ответил Моисеев Владимир Николаевич.

Никакой законной возможности получить в собственность часть придомовой территории многоквартирного дела нет. Это НЕ основано на законе. Действия данного гражданина НЕ законны!

Жействия не законны и никакого права на это у гражданина нет. Но еще не придумали другого РЕАЛЬНОГО и ДЕЙСТВЕННОГО способа защиты нарушенных прав собственников . чем суд.

Придомовая территория является собственностью всех собственников квартир в доме. Приватизировать ее не нужно, равно как и выкупать. Она является общей долевой собственностью в силу Закона (ст. 36 ЖК РФ). Никто из собственников квартиры в доме не может выделить свою долю из общей долевой собственности в натуре. Такой выдел запрещен Законом (ст. 37 ЖК РФ)

Действия одного из собственников вашего дома незаконны.

Прав на приватизацию участка отдельно каждый собственник не имеет.Такое право есть у ТСЖ, или ЖСК в целом.

Можете написать коллективные заявления в прокуратуру, администрацию города, в управляющую компанию. Также можете поставить в известность о происходящем СМИ.

Пишите коллективные заявления в Управу,Мэрию, в прокуратуру, в суд. Обращайтесь за жалобой и исковым заявлением.

Также хотелось бы узнать, существует ли ЗАКОННАЯ возможность приватизировать дворовую территорию ТСЖ на бесплатной или платной основе кем-либо из собственников квартир?

С уважением,

Марина.

Уважаемые юристы, спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос! Всем, написавшим комментарии, я оставила личные благодарности.

Ограждения пока не демонтированы. Чтобы убрать их, каковы должны быть действия?

1. Писать ли каждому недовольному жильцу свое отдельное заявление, или одно коллективное?

2. Куда данное заявление направлять? Нужно ли писать копии и кому направлять их?

Надеюсь, с вашей помощью мы сможем выработать правильный план действий.

С уважением,

Марина