Спосибо как делится прилегающая территория вокруг многоквартирного дома (4 хозяина)

• г. Волгоград

Есть многоквартирный дом (4 хозяина) 2 квартиры общей площадью по 60 кв,м (одна из них моя) и 2 квартиры по 30 кв.м второй сосед 2-х комнатной квартиры огородил прилегающею территорию примерно на 50 % (по его мнению это его) мне досталось 15% ЗАКОННО ЛИ ЭТО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ (ОБРАЩАЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ: ответили вы все собственники решайте сами)

Спосибо как делится прилегающая территория вокруг многоквартирного дома (4 хозяина)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Kalmikov00@mail.ru, г.Волгоград !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ !!! находящихся в собственности помещений» !!!

Поэтому рекомендую вам обратиться в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2012г

08:59 моск.

Таким образом, у каждого обитателя многоквартирного дома есть доля в общей собственности, и она пропорциональна площади квартиры собственника. У данного участка есть размер и границы, которые определяются соответствующими органами на основании земельного законодательства и градостроительной деятельности. К необходимым для оформления земельного участка многоквартирного дома документам также относится схема распределения долей собственников помещений в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также копии уведомлений о проведении общего собрания, доверенности представителей собственников помещений, оформленные по закону, лист регистрации собственников помещений или их представителей и т.д. Если у Вас новый дом, то скорее всего участок уже поставлен на кадастровый учет, если нет, то сначала необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности и только после этого определять порядок пользования.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.