Беременная сотрудница сталкивается с неадекватным поведением начальства - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга беременна, есть официальное заключение врачей. Что срок составляет 2,5 месяца. Руководителей на работе она уведомила предоставив официальную справку из лечебного учреждения. Она работает на госслужбе. В связи с необходимостью медицинских осмотров, сдачи анализов и наблюдения врачей ей необходимо отпрашиваться с работы. Как только начальство узнало о ее беременности, то ее непосредственный начальник начал изводить, повышать голос, задерживать на работе, постоянно упрекать что она должна быстрее работать, а не "штаны просиживать". К врачу отпускает, заставляя указывать время прибытия на работу с точностью до минут. И если на полчаса опоздала устраивает разнос. При этом супруга характеризуется на работе положительно, замечаний не имеет, наоборот активно учавсвует в жизни коллектива. Но постоянная нервозная обстановка, упреки, придирки привели к тому что сегодня ночью супруга была по скорой помощи доставлена в больницу с угрозой прерывания беременности. Ей выдали больничный лист, но ее руководитель сказала что это все "сказки". Ситуация сложилась очень серьезная. Подскажите как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

По факту причинен моральный вред подобными действиями работодателя. Супруга вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, путем подачи искового заявления в районный суд. Но нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Имеет смысл обзавестись максимумом доказательств.

Кроме того, нужно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

К сожалению, все это только на словах и в случае предъявления каких нибудь претензий начальнику вряд ли получится это все доказать. Тем более не рекомендую обращаться в суд, поскольку это очевидный конфликт, который может привести вообще к увольнению. Учитывая тот факт, что мы живем в России и работник - это от слова "раб", я вам рекомендую набраться терпения и пережить этот период как стихийное бедствие, после чего уйти в отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком. Единственный совет - постараться записать на диктофон эти разговоры, о которых вы пишите. Они могут пригодиться в качестве доказательств на всякий случай в суде в порядке ст.55 ГПК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, не так просто ей помочь, возможно, кроме как обратиться не к непосредственному начальнику, а к руководителю учреждения, (РАБОТОДАТЕЛЮ) в котором она работает. Пробуйте донести до него эту информацию, и всё изменится сразу. Статья 20 ТК РФ. Стороны трудовых отношений (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 2 Статья 20 Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По судам ходить в положении - не лучшее решение.

Мой совет - берите больничные у терапевта с гинекологом, от женской консультации можно и в санаторий определиться на месяц, потом можно отпуск на месяц взять, который полагается по закону, а там уже и отпуск по беременности. Здоровье дороже.

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.