Купила квартиру по ПДКП, но ошиблись в адресе - какие риски и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила квартиру по ПДКП. Ипотека. Сделка состоялась, договор подписан. Дом сдан в эксплуатацию. Оказалось что в договоре допустили ошибку, неправильно указан адрес квартиры, по документам квартира находится в соседнем доме. Кредитный договор составлен на неправильный адрес, и акт приема передачи тоже. По факту квартиру получили в другом доме. Какие могут быть риски в таком случае? Застройщик говорит что составят допсоглашение, но когда это будет никто сказать не может. В банке тоже никто ничего не знает про допсоглашение. Время идет документы на руках на одну квартиру а по факту получили другую, ту что выбрали сами. Ситуация непонятная. Все молчат ответа внятного никто дать не может. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Яна. В вашем случае надо исправлять ошибку в документах, т.к в случае если этого не сделать, могут возникнуть вопросы при регистрации сделки по ДКП. Оформить это можно либо с перепечатываем всех договоров, либо если ДКП уже зарегистрирован в Росреестре, внести изменения в данные об объекте недвижимости. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Есть риски, что право не зарегистрируют в Росреестре, т.к. у продавца нет оснований заключать договор на этот объект, который из-за ошибки может вообще не принадлежать ему. Нужно заключить доп. соглашение к договору (ст.452-453 ГК РФ), которым внести изменения в исходный договор, изложив такие-то пункты по-другому.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Просто поторопите застройщика с договором. Объективных причин нет тянуть.

Добрый день, Яна.

Юридически Вы купили ту квартиру, которая указан в договоре и акте приема-передачи. Поэтому рекомендую не спешить с ремонтом в новой квартире, т.к. законных прав на нее в настоящее время у Вас нет. Настаивайте на срочном подписании дополнительного соглашения к ДКП.

Вопрос в том, зарегистрировано ли Ваше право собственности в Росреестре. Дополнительное соглашение нужно зарегистрировать в обязательном порядке. В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Наймите юриста.

Чтобы не обобрали оплаченную квартиру.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То о чем вы пишите не является основанием для признания договора купли-продажи жилья стст 558-559 ГК РФ недействительным

Просто нужно составлять дополнительные соглашения стст 450-452 ГК РФ как к договору купли-продажи так и к кредитному договору ст 819 гК РФ Составляйте разговор с Застройщиком по поводу конкретного срока оформления дополнительного соглашения Если Застройщик будет тянуть, то пригрозите ему обращением в суд.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вероятно что с вами провели мошеннические действия. Настаивайте на переоформлении ДКП полностью также документов из банка, а при отказе, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, просите проверить действия застройщика по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никаких особенных рисков нет. В соответствии со ст.450 ГК РФ нужно составить дополнительное соглашение к договору ипотеки и внести соответствующие поправки, после чего произвести регистрацию дополнительного соглашения в Росреестре.

Если откажутся заключать доп. соглашение, вы имеете право расторгнуть договор ипотеки через суд в одностороннем порядке.

Если сделка зарегистрирована, то вы УЖЕ купили эту квартиру, сложно будет доказывать в суде, что не заметили... Странная ситуация.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.