Вопрос о возможности составления договора дарения на земельный участок и дом в Лен. области у нотариуса в СПб - отказано или нет?

• г. Санкт-Петербург

Договор дарения на земельный участок и дом в Лен. области можно составить у нотариуса только по месту нахождения объекта? В СПб отказали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна! Договор дарения вы можете составить у любого нотариуса. Если дарите объект целиком, то его удостоверение нотариусом необязательно и можно составить договор самостоятельно. Либо с помощью юристов. Обратитесь к юристам на нашем сайте. Всего Вам доброго!

Необязательно обращаться к нотариусу, а если все же к нотариусу, то по вашему выбору. А вот регистрация только по месту нахождения объекта.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ

Нотариус для оформления договора дарения не нужен...

Можно обратиться к юристу. При себе иметь все документы и паспорт.

Дарственная или договор дарения предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество и требует оформления вможно в территориальном органе Роснедвижимости Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по месту нахождения участка.

Зарегистрировать договор дарения зем. участка оформляется только по месту его нахождения.

При оформлении договора дарения важно учитывать обязательные условия и процесс регистрации, а сторонами договор дарения, объектом которого является недвижимость, вступает в силу после его официальной регистрации по месту нахождения объекта.

По месту. Даже не в области, в районе.