Бывший муж избегает выплаты алиментов, передавая квартиру новой жене - можно ли оспорить сделку?

• г. Москва

Бывший муж не платит алименты и имеет 7 миллионов задолжности. При этом, чтобы избежать ареста на его квартиру, дарит ее своей новой жене, на следующий день, как в суде узнал о долге. Можно ли в данной ситуации оспорить сделку дарения?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В любом случае единственное жилье отобрать в счет долга нельзя. Нужно было чтобы приставы ее арестовали, но уже поздно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Можно, если доказать мнимость такой сделки (например, если в суде будет установлено, что договор дарения был заключен им сразу после первого судебного заседания, при этом даритель сам не выезжал из подаренной квартиры, не вывозил из нее свои вещи, необходимые для проживания и т.д.). Дело не самое простое, но попробовать можно.

Инна, и можно, и нужно! Признавайте дарение мнимой сделкой и обращайтесь в суд в интересах Ваших детей. Дело непростое, но при грамотном ведении дела - вполне реальное. Удачи!