Подача гражданского иска после передачи дела в гражданское судопроизводство - сроки и оплата пошлины.

• г. Новосибирск

При вынесении приговора по уголовному делу суд решил вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Это было в 2014 г. По разным причинам я этого не сделал. Не поздно ли будет подать такой иск сейчас? И надо ли будет оплачивать пошлину? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, мировыми судьями

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Срок исковой давности истек, подать вы иск все равно можете, но если ответчик заявит исковую давность - суд вынесет отказ. Вы можете также восстановить срок, если имеются уважительные причины.