Админнарушение по закону о миграции - какой срок определяется?

• г. Алматы

У меня есть админ. Нарушение произошедшее в августе 2016 года. Нарушение пребивание иностранца в РК.штраф уплачен сразу после суда. В 2018 подал документи на получение постоянного проживания и мне било отказано. Подал в суд. оказивается ДК КНБ в суде обьяснили свой отказ тем что у меня било админнарушение по закону о миграции. Скажите какой срок определяет админнарушение?

Ответы на вопрос (2):

Александр, я предполагаю, что вы были подвергнуты штрафу по ст.Статья 517. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, если это так, то согласно ст.61 КоАП РК " Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию" установлено: "Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения административного взыскания."

В связи с чем, какое решение вынес суд вы не указали и пытались ли обжаловать его в апелляционном порядке. С уважением адвокат Рахманов Нурлан.

Здравствуйте! Согласно ст. 49. Закона РК "О миграции" Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иммигрантам

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иммигрантам либо выданное ранее разрешение аннулируется:

1) незаконно прибывшим, а также преследуемым за совершение преступлений по законодательству стран, выходцами из которых они являются;

2) освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до осуждения было за пределами Республики Казахстан;

3) совершившим преступления против человечества;

4) не предоставившим подтверждения своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей;

5) неоднократно нарушавшим законодательство о правовом положении иностранцев в Республике Казахстан;

6) разжигающим межнациональную, межконфессиональную и религиозную вражду;

7) действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя;

8) выступающим против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывающим к нарушению единства и целостности ее территории;

9) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление;

9-1) при наличии сведений у органов национальной безопасности об их причастности к экстремизму или террористической деятельности;

10) представившим подложные документы либо сообщившим о себе заведомо ложные сведения при обращении с ходатайством о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан или без уважительной причины не представившим необходимые документы в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

Примечание РЦПИ!

Статью 49 предусмотрено дополнить подпунктом 10-1) в соответствии с Законом РК от 30.12.2016 № 41-VI (вводится в действие с 01.01.2021).

11) выдворенным в течение пяти лет из Республики Казахстан к моменту выдачи разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан;

12) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;

13) получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

13-1) исключен Законом РК от 24.11.2015 № 421-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

14) заключившим брак с гражданами Республики Казахстан, послуживший основанием для получения вида на жительство, в том случае, если этот брак признан недействительным вступившим в законную силу решением суда;

14-1) привлеченным к административной ответственности за правонарушение в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства Республики Казахстан;

14-2) создающим угрозу интересам национальной безопасности;

15) имеющим заболевания, являющиеся противопоказанием для въезда в Республику Казахстан;

16) если они ранее утратили гражданство Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным подпунктом 8) части первой статьи 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года "О гражданстве Республики Казахстан";

17) если они ранее лишены гражданства Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным статьей 20-1 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года "О гражданстве Республики Казахстан".

Отказ в выдаче вида на жительство или удостоверения лица без гражданства может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Выдача разрешения иммигрантам на постоянное проживание в Республике Казахстан без положительного согласования органов национальной безопасности запрещается.

Сноска. Статья 49 с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2013 № 153-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.11.2014 № 244-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.11.2015 № 421-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.12.2016 № 28-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.07.2017 № 91-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). Таким образом, в Законе РК "О миграции" не предусмотрен срок, в течении которого Вы не имеете право на получение разрешения на ПМЖ из-за адм. правонарушения в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства Республики Казахстан. Согласно ст. 61 Кодекса РК об адм. правонарушениях лицо, на которое наложено адм. взыскание за адм. правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения адм. взыскания. Если суд Вы проиграли, обжалуйте обязательно в апелляционном порядке.