Условия выписки ребенка из квартиры и отказ от алиментов в случае согласия бывшего мужа

• г. Самара

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа, то есть его отца. Бывший муж согласен на отказ от ребенка, но я должна отказаться от алиментов и выписать ребенка из квартиры, подскажите на каких условиях я могу выписать ребенка и нужно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время "выписка" не происходит, а идет регистрация по новому месту жительства, и информация об этом направляется в отд. полиции (администрация) по прежнему месту жительства. Соглашение об отказе от алиментов не предусмотрено действующим СК РФ. "Отказ от ребенка" тоже не является необходимым ни для смены фамилии ребенка, ни для его последующего усыновления другим отцом.

Регистрация несовершеннолетнего по новому месту жительства возможна лишь при соблюдении его права на жилье. В случае, если данное жилое помещение является его единственным жильем, выселение ребенка запрещено.

При смене места жительства несовершеннолетнего Вам, помимо изложенного, следует учитывать, что даже смена жилья на равноценное может при переезде понизить уровень материального благосостояния ребенка и воздействовать на него с моральной стороны, что недопустимо.