Возможно ли поставить учебный отпуск вместо основного в бюджетной организации?

• г. Южно-Сахалинск

Ответьте мне пожалуйста я работаю в бюджетной организации и учусь, мне в мой основной отпуск поставили учебный отпуск. Имеет ли право руководитель так делать?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку учебный отпуск должен быть использован в строго установленное время, то при совпадении с ежегодным оплачиваемым отпуском последний следует присоединить к учебному или перенести на другое время по согласованию с работником.

Исходя из ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения им во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Поскольку прямого указания о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае совпадения с учебным нет, то и обязанности продлевать или переносить ежегодный отпуск у работодателя нет.

Но поскольку в силу ч. 2 ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173-176 ТК РФ и ст. 17 Закона N 125-ФЗ, ежегодные оплачиваемые отпуска могут присоединяться по соглашению работодателя и работника, то работодатель на основании заявления работника может присоединить к ежегодному основному оплачиваемому отпуску учебный отпуск.