Я белорус работаю в Москве на стройке. И мне не платят зарплату. Подскажите что делать, как добиться выплаты зарплаты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

1.Взять за правило. Всегда работать по трудовому договору, подписали. Получил свой экземпляр, приступил к работе.

2.Пишите жалобу на работодателя в прокуратуру на задержки выплат, просите привлечь к уголовной ответственности за не выплату зарплаты.

Если трудовые отношения оформлены надлежащим образом (трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись в трудовую книжку) - тогда в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов в порядке статьи 392 ТК РФ и компенсации морального вреда. Если нет - тогда туда же, с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов в порядке статьи 392 ТК РФ и компенсации морального вреда. Прокуратура Вам в данном случае не поможет, как и трудовая инспекция - у них нет ни полномочий по взысканию, ни тем более полномочий по разрешению трудовых споров (включая споры о наличии/отсутствии трудовых отношений). Такие дела.

Здравствуйте, Леонид! Если Вы оформлены официально, то можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (заявление в произвольной форме), также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу, написав заявление работодателю (с учетом ограничений установленных законом), также у Вас есть право подать в суд иск на взыскание заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред.

С уважением, Марина Сергеевна.