Как принудить второго собственника продать и разделить квартиру, если у меня 1/2 доля в ней?

• г. Москва

У меня 1/2 доля в квартире, квартира делилась после развода между обеими супругми. Двухкомнатная квартира с проходными комнатами, их выделить в натуре нельзя. Продать долю у меня не получается, т.к. никто не захочет потом обращаться в суд для установления права пользования кто и где будет хозяйничать.

Вопрос, прошу ответить именно на него: Могу ли я через суд принудить второго собственника, бывшего мужа продать полностью квартиру и поделить пополам?

Второй собственник прописан в данной квартире, но живёт с родителями.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена! Отвечаю на ваш конкретный вопрос - принудить собственника продать свою долю в имуществе невозможно, даже в судебном порядке. Это проза жизни.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в соответствие с законом суд не может заставить собственника доли продать ее.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте уважаемая Елена, нет вы не можете заставить собственника продать всю квартиру.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Добрый день, Елена.

Заставить мужа продать его долю нельзя, в том числе в судебном порядке. Закон допускает только принудительный выкуп незначительной доли, но 1/2 точно не будет признана судом незначительной.

Воздействовать на бывшего мужа возможно не напрямую, а косвенно, создав условия, при которых ему будет невыгодно содержать квартиру, в которой он не проживает (например, взыскание с него части оплаты за содержание квартиры).