Оплата труда при вахтенной работе - правила выплаты аванса и зарплаты

• г. Мурманск

Как нам должны нам выплачивать аванс и зарплату если рабочий график вахтенный и мы работаем вторую половину месяца с 15 по 30. в бугалтерии говорят что аванс нам не положен так как он начисляется за отработанное время.

КАК НАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПЛАТЫ ПРИ ВАХТЕННОЙ РАБОТЕ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прежде всего нужно смотреть ваш трудовой договор,-какая система оплаты там указана.

Начисление заработной платы при применении графика работы по вахтовому методу может проводиться с использованием систем оплаты труда (или с их сочетанием для разных случаев):

тарифной системы;

системы окладов;

повременной;

повременно-премиальной;

сдельной;

сдельно-премиальной;

других методов и форм оплаты труда, не запрещенных законодательством.При вахтовом методе оплата труда базируется на общеэкономических методиках. В основе расчета заработной платы лежит тарифная ставка за час или за единицу продукции. Тарифная сетка может охватывать все должности и профессии предприятия, а может касаться только некоторых категорий работников, оставляя других на системе окладов.

Плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным ставкам, разрядам, нормам выработки;

оплата часов сверхурочной работы — производится суммировано один раз за учетный период (месяц, квартал, год — зависит от внутренней политики оплаты труда на предприятии) по его завершении;

оплата дополнительных дней межвахтенного отдыха (оплачиваемые выходные) за переработанное время на вахте (ст. 301 ТК РФ, п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82

за вахтовый метод,

за район ведения работ (Крайний Север и районы, приравненные к нему),

за особо сложные условия работы,

за вредные условия труда;

прочие доплаты, предусмотренные трудовым законодательством или коллективным договором предприятия.

Учет рабочего времени при вахтовом методе ведется по суммарному принципу.

Поэтому, какой порядок выплаты заработной платы на вашем предприятии, нам неизвестно.-все в локальных нормативных актах и в трудовом договоре.