1) Проблема сокращения отпуска при переводе на другую работу в связи с вредными условиями труда\n\n2) Какой порядок предоставления отпуска для работников, работающих во вредных условиях?

• г. Александров

1)Моя профессия связана с вредными условиями труда. Имею отпуск 42 дня. Переводят по приказу на две недели на другую работу, отпуск автоматически уменьшается.

Имеет ли право это делать работодатель, если имеет, то в каком случае?

2)Порядок предоставления отпуска работникам, связанными с вредными условиями труда?

Ответы на вопрос (1):

1. Если у работника поменялась должность, но смены организации не произошло, то отпуск работника сохраняется. Если новая должность предполагает дополнительный отпуск или отпуск большей или меньшей длительности, то отсчет будет производится с момента перевода, при этом старый отпуск сохраняется в том объеме, в котором он был до перевода. Очередность отпуска при переводе не изменяется и определяется графиком отпусков.

2. Расчет отпуска за вредные условия труда производится на основании фактически отработанного сотрудником времени в подобных условиях. Длительность отдыха не может быть меньше семи дней.

Если человек занят на вредном производстве не постоянно, а по совместительству, ему также положено дополнительное время на отдых. Сначала суммируются рабочие часы тех дней, в которые совместитель отработал более половины дня. Полученное число часов делят на среднюю длительность смены, равную 8 часам. В итоге получается количество отработанных полных дней.