Обязательна ли регистрация после заключения договора-купли продажи квартиры, если покупатель уже проживает в ней?

• г. Москва

После подписания договора-купли продажи квартиры, может ли покупатель не обращаться в рег палату за регистрацией, но при этом уже жить в квартире как владелец

?

Ответы на вопрос (7):

В Росреестре теперь регистрируется не договор купли-продажи, а переход права. Право собственности на квартиру переходит к покупателю с момента государственной регистрации перехода права.

Ст. 1 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Как владелец, нет, не может. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить фактическую ситуацию. Да, он не становится собственником до регистрации, но после договора купли-продажи, фактически, становится Владельцем квартиры? Возникает ли основание для проживания в квартире (смены замков в том числе), по этому договору купли-продажи? Тем более если он заверен нотариусом? ''

Спросить
Пожаловаться

Порядок вселения и срок освобождения помещения продавцом должны быть оговорены в договоре.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, а кто это запретит?

Если человеку передали ключи -- он и владелец

Если у бывшего собственника нет претензий, то в чем проблема?

Лучше конечно составить акт о передачи (+вселении) в бывшим собственником

Регистрировать переход права могут долго, могут приостановку сделать.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, фактическая ситуация зависит от фактических договоренностей сторон, готовности съехать и передать квартиру с ключами. По договоренности сторон это может быть когда угодно. Никого, кроме сторон, это касаться не должно.

При желании условие о времени въезда в квартиру можно зафиксировать в договоре, каком-то дополнительном соглашении...

Спросить
Пожаловаться

Вселиться то можно если продавец не против, да только прав то фактически никаких, получите головную боль, если, например, что-то случится с продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца-может ли суд заставить покупателя расплатится материнским капиталом как и планировалось?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации. Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру. Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца? Заранее спасибо.

Подписан договор купли-продажи квартиры. Пока оформляются документы в рег палате, покупатель в это время уже вселяется в квартиру. Акт приёма передачи покупатель должен подписать после оформления договора в рег палате или же до этого момента, так как он уже вселился в квартиру?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

После суда, который определил сумму долга по ипотеке, мы нашли покупателя на квартиру. Скоро покупатель едет выкупать закладную на эту ипотечную квартиру у банка. Говорят я как владелец квартиры и самой ипотеки, там не нужна. Что мол, потом мы с покупателем идет в рег палату, я получаю остаток денег и подписываю договор купли продажи уже в регпалате или в МФЦ. (Квартира стоит миллион, сумма выкупа закладной 800 000 р, то есть мне должны отдать 200 000). Все ли так, или меня хотят обмануть? Насколько я понимаю после выкупа закладной, я уже буду являться никем по отношению к данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры, при регистрации в палате. Договор купли-продажу заключается между ЮЛ и ФЛ (Я).Согласно договора Покупатель должен зачислить деньги на расчетный счет ЮЛ наличными в Банке после подписания купли-продажи. После внеснеия ден. средств подписывается Акт приема передачи квартиры, и все документы передаются в Рег. палаты. Есть ли риск, что Договор не зарегистрируют и я не получу права собственности? Как мне лучше оформить передачу ден. средств?

Надо ли сейчас регистрировать сделку по купле-продаже в регистрационной палате? Я слышал что сейчас это не требуется. Дело в том, что покупатель увязывает оплату не с моментом подписания договора купли-продажи, а с его регистрацией в рег. палате. Спасибо.

Продаем квартиру, покупаем дом. Столкнулись с вот какой проблемой: собственниками квартиры являются жена и 2 несовершеннолетних ребенка. Опекунский совет дает разрешение напродажу. Купля-продажа должна быть в 1 день (как сказали в опекунском совете). покупатели нашей квартиры-ипотечники. Деньги отпродажи мы получим через 5 дней после подписания документов в рег. палате. Можем ли и мы отдать деньги за покупаемый дом через 5 дней после подписания в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение