После лживых заявлений любовницы, мой муж избил меня и унизил меня - как решить эту ситуацию?

• г. Москва

Можно я напишу заявление на любовницу мужа. Так как она соврала моему мужу. Что я с ней встретилась. И про меня много гадости рассказала, в итоге муж меня избил сильно и морально унижали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вы можете подавать заявление за избиение и потом в суд за унижение ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте, Акылай! Вы можете подать заявление на своего мужа в полицию, возможное наказание будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, которая будет установлена в результате судебно-медицинского освидетельствования.

С уважением, Марина Сергеевна.