Возможен родственный обмен - дачный участок на землю для участника ВОВ.
199₽ VIP

• г. Тула

Мне по наследству досталась 1/2 дачного участка в городе. Я живу в деревне, где имеется лишняя площадь земельного участка. Моя мать, как участник ВОВ получила уведомление от органов соцзащиты на получение земельного участка. Хотим на неё оформить эту "лишнюю" землю. Можно ли будет потом сделать родственный обмен.

Между собой её участка в деревне на мой дачный участок в городе?

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы вправе заключить договор мены (ст.567 ГК РФ), а свобода договора (ст.421 ГК РФ) это позволяет сделать собственником земельных участков на основании Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ.

Конечно можно будет. Вы же будете собственниками, соответственно каждый может распоряжаться своей собственностью в силу ст. 209 ГК РФ, от того что она участник ВОВ и получает что-то по программе - ничего не зависит. Таких ограничений действующим законодательством не установлено.

Здравствуйте

Да, собственники вправе сделать договор мены

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О практике разрешения споров, связанных с договором мены, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69.

Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Да нет здесь ни каких проблем по поводу оформления родственного обмена ст 567 ГК РФ Законодательство РФ не содержит каких либо ограничений по поводу такого обмена Здесь самое главное чтобы документы подтверждающие право собственности ст 209 ГК РФ на земельные участка были надлежащим образом оформлены Если документы будут в порядке то никто ьне сможет оспорить такой обмен.

Можно поменяться.

Главное - воля собственников земельных участков.

Неважно, где они находятся.

Ст. 209 ГК РФ гласит:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Можете оформлять "лишнюю" землю.

Здравствуйте, Галина. К договору мены (п. 2 ст. 567 ГК РФ) применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

У Вас в собственности не весь земельный участок, а только 1/2 доля. Поэтому договор мены (как и договор купли-продажи) указанного имущества Вы можете заключить только нотариально и только с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ в отношении преимущественного права покупки, имеющегося у второго сособственника дачного земельного участка в городе, которому принадлежит вторая половина. Только если второй сособственник, извещенный о намерении совершить отчуждение Вами 1/2 доли в праве собственности на земельный участок не выкупит эту Вашу долю в месячный срок, тогда Вы сможете заключить с Вашей мамой договор мены на указанных Вами выше условиях.

Как видите, есть некоторые требования, которые обязательно надо соблюсти. И при их соблюдении могут быть затруднения, связанные с правами второго сособственника земельного участка. Чтобы избежать таких проблем я рекомендую Вам рассмотреть вариант заключения не договора мены, а двух договоров дарения: Вы дарите своей маме 1/2 долю в праве собственности на дачный земельный участок, а она по другому договору дарит Вам земельный участок в деревне. Тогда второго сособственника такие сделки вообще не касаются, извещать его не нужно, договор дарения принадлежащего Вашей маме земельного участка Вам можно заключить без нотариуса (что гораздо дешевле), только договор дарения Вами 1/2 доли Вашей маме придется заключить у нотариуса. Обязательно надо заключить два отдельных договора дарения, т.к. дарение под условием встречного дарения законом не допускается.