Почему мне пришло письмо о задолженности по алиментам, хотя я платил?

• г. Москва

Я с 13-го года в разводе. Бывшая жена в том же году вышла замуж. 14-15 год я официально работал и платил алименты. 16-й год был без работы. Сейчас устроился и мне пришло письмо на работу о задолженности как будто я не платил вообще. Хотят удерживать 50% от зп. На данный момент я женат и есть ребенок. Могу ли я снизить процент по выплатам?

Ответы на вопрос (3):

Вам и насчитали за 2016 год, по средней зарплате по стране.

Будут удерживать.

Вы вправе обратиться за перерасчетом к приставу, если есть доказательства работы, например по найму у частника и таким то доходом.

Также вправе обратиться с иском в суд о снижении размера алиментов до 16,5%, но сначала надо (желательно) чтобы нынешняя жена подала на алименты и с Вас их взыскали судебным приказом можно)

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

При наличии долга по алиментам пристав с вас будет до 70% из ЗП удерживать. За время не работы официальной вам обязан пристав рассчитать задолженность по средней ЗП в РФ на день расчёта, а она приличная - Подробнее ➤ - с 1991 года представлена в таблице.

Если платили самостоятельно, то приставу оправдательные документы и обжаловать Постановление о расчёте задолженности если не пропустили срок для обжалования (10 дней с даты фактического получения Постановления с учётом ч.1 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если пропустили, то исковое в суд по ст.114 СК РФ и снижайте задолженность. Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП вам обязаны вручить лично, либо почтой направить.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).