Пенсионерка подала заявление на доплату за иждивенца, но выплата будет начинается только с декабря

• г. Барнаул

Я пенсионерка. Мой сын учится в магистратуре очно. Я подала документы на доплату к пенсии за иждивенца в ноябре. В справке из ВУЗа написано что обучение начато с 1 сентября. Мне же в пенсионном фонде сказали что доплату выплатят начиная с декабря т.е. со следующего от подачи заявления месяца. Якобы я сама виновата. Это на самом деле так? Он получает пенсию по потере кормильца. Ему её выплатили за все месяцы начиная с сентября.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перерасчет размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Вам обязаны сделать перерасчет с даты начала обучения. Обратитесь с заявлением (жалобой) к руководителю ПФ о перерасчете размера фиксированной выплаты с 1 сентября, включая октябрь и ноябрь. В случае отказа - обращайтесь в суд с исковым заявлением.