Если мы согласны, то как это оформить, а если не согласны - достаточно устно заявить в суде?

• г. Челябинск

У нас мужчина из больницы украл мед. аппарат, но потом пришел с явкой с повинной в милицию и вернул нам аппарат (он исправен - проверили). Было судебное заседание на котором его адвокат попросил ПРИМИРЕНИЯ. Если мы согласны, то как это оформить, а если не согласны - достаточно устно заявить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести п римирился с потерпевшей стороной (загладил причиненный вред), то возможно прекратить уг.дело. От потерпевшего необходимо такое ходатайство в суд:

В ХХХ районный суд

ХХХ области

от ____________________________,

потерпевшего (ей) по уголовному делу

по обвинению _________________ __________

в совершении преступления,

предусмотренного ч. ___ ст. _______ УК РФ

Х О Д А Т А Й С Т В О

Материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, совершенным __________________________, возмещен в полном объеме.

На основании вышеизложенного прошу уголовное дело в отношении _________________

прекратить в связи с примирением.

________________ 2010 г. ___________________________

Данное ходатайство возможно заявить в начале судебного процесса. Заявление делает представитель потерпевшей стороны, т.к. больница - юрлицо. Если не согласны - также заявить, что с прекращением уг.дела не согласны.