Наследование квартиры - нужно ли отменять завещание при оформлении дарственной?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собственником было написано завещание на квартиру одному наследнику и внучке, после некоторого периода времени собственник квартиры решил оформить дарственную на квартиру внучке.

Нужно ли отменять завещание в этом случае, чтобы избежать проблем с наследниками.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Не обязательно, т.к. квартира при дарении (ст.572 ГК РФ) и так выйдет из наследственной массы, т.к. не будет в собственности наследодателя. Но при желании можно оформить новое завещание либо отменить старое (ст.1130 ГК РФ).

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Нет. не нужно отменять. Т.к. завещание не будет распространяться на этот объект. Поскольку он вправе им распорядиться при жизни (ст. 30 ЖК РФ), что он и сделает.

Здравствуйте. Если оформите дарственную, то завещание теряет всякий смысл, ведь собственником будет являться внучка, а второму наследнику ничего не достанется в таком случае. По моему мнению лучше его отменить, тем более это не займет много времени. Согласно СТ. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Нет совершенно никакой необходимости ни в отмене завещания, ни в составлении нового завещания

В соответствии со ст.572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Таким образом-в случае заключения договора дарения, квартира переходит в собственность одаряемого (то есть-внучки) , и после государственной регистрации права собственности в Росрестре,-она станет полноценным единоличным собственником квартиры

Здравствуйте. Тут надо смотреть. Имеет ли,кто из наследников право на обязательную долю в наследстве. Если имеет, то лучше отменить. Статья 1149. Право на

обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или

нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а

также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к

наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от

содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из

них при наследовании по закону (обязательная доля). Желаю удачи. В.

Добрый день!

Завещать можно только свое имущество, после дарения квартира таковой уже не является, поэтому отменять завещание уже не нужно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Завещание после сделки дарения отменять требуется только в случае, если собственник указал в завещание еще иное имущество, нежеди то, которое он подарил или указал в завещании не конкретноподаренное имущество, а вообще " все мое имущество завещаю...". Тогда лучше отменить или изменить завещание.

Если в завещании указано именно подаренное имущество, то завещание автоматически теряет юридическую силу, поскольку уже не принадлежит дарителю (завещателю).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания.

За отмену завещани уплачивается госпошлина 100 руб (ст. 333.24 НК РФ).

Нет, завещание не нужно отменять, поскольку такого требования закон не содержит. Пока собственник жив, то в силу ст.209 ГК РФ он имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Никаких проблем с наследниками не будет.

Это лучший ответ

Антон! Формально завещание при дарении квартиры внучке отменять не требуется. Тут я с коллегами полностью согласен и спорить не о чем. Однако, в случае, если обиженный наследник (у Вас он указан как "один наследник") после смерти дарителя затеет судебную тяжбу с признанием договора дарения недействительным, ещё и отмена завещания (кроме, конечно, надлежащим образом оформленного дарение!) может сыграть решающую роль, чтобы судебный процесс не длился очень долго.

В таких ситуациях обычно рекомендуется подстраховаться, чтобы потом не возникали судебные тяжбы на годы! А бывает, увы, именно так! На одних юристах разоритесь!