Посторонний гражданин взял на мой адрес кредиты и оставил мне задолженности. Как разрешить эту ситуацию?

• г. Москва

Прошу помочь разобраться с данной ситуацией. Некий гражданин совершенно посторонний, берет на адрес моей постоянной регистрации кредиты в банках и МФО (как было выяснено в одном из банке у данного человека стоит в паспорте печать о регистрации по моему адресу). Данный человек никогда не проживал по данному адресу, никогда не был прописан и не был также зарегистрирован по указанному адресу. Теперь на мой адрес приходят требования и досудебные притензии на имя данного человека об обращении банка в суд и аресте имущества по указанному адресу. В итоге в одном банке задолженность в 150 тысяч и в другом более 1 млн рублей. В связи с чем я не знаю как мне дальше быть, что делать? Ибо боюсь что данный человек набрал кредиты везде где только можно, а решать проблемы и ходить по всем истанциям придется мне. И ещё данный человек который берет деньги моим родственником не является это совершенно посторонний человек.

Ответы на вопрос (4):

И ещё данный человек который берет деньги моим родственником не является это совершенно посторонний человек.

Не открывайте писем. Не открывайте двери посторонним.

И Вам не о чем беспокоиться, ФИО же не Ваше в кредитных договорах.

Добрый вечер! Вам нечего бояться. Когда банки поймут что данный гражданин неправомерно указывал ваш адрес, обратятся с заявлением в полицию и от вас отстанут.

Добрый вечер, Валентина.

Собственнику квартиры необходимо обратиться в орган ФМС по месту прописки и взять у них справку (по форме №9) о всех прописанных в данном жилом помещении лицах на основании выписки из домовой книги.

Справка остаётся актуальной тридцать дней от указанной на документе даты выдачи.

При предоставлении такой справки в государственные инстанции, этот документ будет считаться бессрочным, поскольку обновлять информацию требуется лишь при внесении изменений, которые произошли в составе зарегистрированных жильцов.

Получить форму №9 можно сразу же в день подачи запроса или на следующий день. Для собственников жилья это бесплатная процедура. Государственную пошлину платить не нужно. Встречаются ситуации, когда взять справку не получается из-за задолженности по оплате коммунальных услуг. Вот здесь стоит быть предельно внимательным, поскольку по закону ни одна структура не имеет права отказать в выдаче данного документа, мотивируя свой отказ имеющейся задолженностью.

Данная справка поможет защитить Ваши права и законные интересы.

Если выяснится, что данный гражданин был каким-то образом прописан в данном жилом помещении, то стоит обращаться в прокуратуру и в суд, обязательно с адвокатом.

Ничего Вам делать не нужно и опасаться нечего. Если придут приставы, то представите документы о праве собственности на квартиру и справку о составе семьи, тогда основания для дальнейших действий в отношении Вас в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" отпадут.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.