Что делать, если по кредиту истек срок исковой давности и банк передал дело в департамент по взысканию долгов?

• г. Азов

Срок исковой давности по кредиту истек в марте 2017 года. Сегодня банк прислал СМС о том, что мое дело передано в департамент по взысканию долов. Ранее были звонки только от коллекторов. Связи с банком не было. Никаких писем банк не присылал. Что мне делать? Надо ли сейчас звонить в банк или ждать, когда дело будет передано в суд и потом подавать заявление об истечении срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дождитесь когда банк подаст на вас в суд, получите уведомление из суда, заявите о пропуске исковой давности.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

ждите суда, в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности

Спасибо за обращение на сайт.

Во-первых, не следует совершать никаких действий, свидетельствующих о признании Вами требований банка.

Во-вторых, срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, сделанному в суде первой инстанции.

Если банк обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, то вы должны написать возражения относительного его исполнения. Если банк предъявит иск в суд, то Вам надо будет подготовить заявление о применении исковой давности.