А я хочу подать на алименты, как мне написать заевление на алименты и в какой суд их подать или что мне надо сделать первым делом?

• г. Астрахань

У меня такая проблема гражданский муж уехал работать в Нижний Новгород. А я хочу подать на алименты, как мне написать заевление на алименты и в какой суд их подать или что мне надо сделать первым делом?

Ответы на вопрос (2):

Ресь идет о муже по паспорту или о гражданском муже? Или об отце ребенка?

Если это отец ребенка- то с иском в суд к мировому судье. ЕСли гражданский муж, не отец ребенка, то он не имеет никакого отношения к содержанию ребенка.

Оксана, во-первых, является ли этот мужчина отцом ребенка? Отцовство установлено? Если - да, то, смело обращаемся к мировому судье по своему месту жительства. При наличии у истца несовершеннолетнего ребенка, иск может быть рассмотрен по месту жительства истца. В адресе ответчика указываем все известные Вам сведения о нем. В Астрахани он же был где-то зарегистрирован? Вот этот адрес и указываем.

Во-вторых. Если - не установлено отцовство, в графе отец - прочерк, или запись со слов матери, то сначала надо устанавливать отцовство. И при том, что мужа здесь нет это сделать будет не так-то просто.

Заявление на взыскание алиментов (образец) есть в любом судебном участке.

Всего доброго.