Как обезопасить себя при продаже недвижимости через материнский капитал и знакомого риэлтора?

• г. Калининград

Вы сегодня давали ответ мне, но немного изменилась ситуация - хочу продать недвижимость (собственник единственный-мой сын, сельский дом с земельным участком) продаю без риэлтора, нашелся покупатель, но хочет доверить ведение сделки знакомому риэлтору через мат. капитал, какие мои риски? Ведь деньги через мат. капитал прийдут через какое то время, а как тогда отдавать документы для переоформления права собственности? Ведь оформляются в росреестре бумаги на переоформление,, потом идут бумаги в пенсионный фонд, и только тогда, когда там подпишут, я получу деньги, что то рискованно, нет?ведь свидетельства будут уже на покупателя, а я без прав и пока без денег, как обезопасить себя? Если покупатель хочет оформить через мат. капитал., да еще риэлтор знакомый, риск есть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена Александровна, в данном случае придется внимательно разбираться с документами. И вы правы - это может занять значительное время. Так что Вам решать, стоит это того или нет.

Добрый день, Елена.

Если договор купли-продажи проходит через материнский капитал, то можно у покупателя попросить справку об остатке на материнском капитале на сегодня. Эту сумму можно заложить в условия договора. Как привило деньги из пенсионного фонда должны перечислить в течение 2 месяцев. Расписку вы пишете только на ту сумму, которую получаете на руки. Подтверждением оплаты с материнского капитала будут платежные документы.

В договоре должен быть пункт специально оговаривающий покупку через материнский капитал.

Советую договор составить у независимого юриста. Риэлтор - не юрист, не может просчитать все риски.

Желаю удачи, у меня есть опыт составления таких договоров, если понадобится, то обращайтесь.

Есть ли риск для меня остаться без денег и без собственности?

В данном случае нужно договор правильно оформить, чтобы его можно было расторгнуть в случае не получения полной оплаты. И с ПФ неплохо бы согласовать условия. Тогда все будет нормально.